Das B2B Portal der Halbleiter- und Mikroelektronikbranche
[ivory-search id="23885" title="Default Search Form"]

eCount embedded GmbH

  • Schatzbogen 60/6281820 MünchenDeutschland
Unternehmen auf Google Maps anzeigen

Ansprechpartner

Sales
  • Ulla Hodapp
  • +49 89 454571-299
  • u.hodapp@ecount-embedded.de
Sales
  • Kevin Heutink
  • +49 170 5889962
  • k.heutink@ecount-embedded.de
Sales
  • Marius Dusek
  • +43 664 954 32 76
  • m.dusek@ecount-embedded.de

    Produkte/Leistungen

      Chip Broker & Distributor unabhängig:
      Abgekündigte elektronische Bauteile
      Aktive elektronische Bauelemente
      Beschaffung für Regellieferungen
      Component Baking
      Design & Engineering
      Displays
      Dokumentation Anlieferzustand
      Eigenes Lager
      Elektromechanische Bauelemente
      ESD-konforme Umgebung
      Excess Management
      Externe Sichtprüfung gemäß IDEA-STD-1010
      Halbleiter
      Halbleiter-Scout zertifiziert
      Logistiklösungen
      Musterversand
      Obsoleszenzmanagement
      Passive elektronische Bauelemente
      Procurement
      Qualitätssicherung durch unabhängiges Testhaus
      Rechnungskauf
      Shortage Management
      Sonderbeschaffung
      Speicher
      Unternehmen ist zertifiziert
      Visuelle Überprüfung der Verpackung

    Unternehmensbeschreibung

    Die eCOUNT embedded GmbH ist ein familiengeführtes Unternehmen, dass sich auf die Beschaffung von abgekündigten Bauteilen (Hard-To-Find-Parts) oder auch Obsolete Parts spezialisiert hat. Durch unser zweites Standbein, Hersteller von CRTtoLCD Produkten, haben wir Zugriff auf eine große Palette an Lieferanten direkt in Asien. Unser Schwerpunkt liegt dabei auf aktiven Bauteilen.

    Da wir ein unabhängiger Distributor sind haben wir freie Auswahl bei der Beschaffung (Hersteller-Distribution)

    Unsere Standorte in München (HQ) und Mödling (Österreich) haben sich auf die Halbleiter spezialisiert. In München werden diverse Tests (Wareneingangskontrolle) vor Ort durchgeführt, wobei wir auch ein großes Netzwerk an zertifizierten Testhäusern haben. Wir greifen dabei auf einen fest definierten QA Prozess zurück, der in Absprache mit unseren Kunden modifiziert werden kann.

    Wir bieten schnelle Reaktionszeiten auf Ihre Anfragen, faire und marktorientierte Preise, kundenorientiertes Arbeiten und eine unaufgeregte Auftragsabwicklung.

    Unser Standort in Hamburg ist ein reines R&D Büro für unsere CRTtoLCD-Produktlinie.

    Unser Standort in Stuttgart ist ein reines Vertriebsbüro für die LUMINEQ® Produktlinie wobei wir offizieller Distributor (DACH-Region) von LUMINEQ® sind.

    Geschrieben von eCount embedded

    Stellenanzeige(n)

    Keine Vakanzen offen

    Dienstleister Baugruppenfertigung

    Strategischer Einkäufer

    18.02.2024

    Gesamt:

    Preise:

    Lieferzeiten:

    Produkt­qualität:

    Kunden­service:

    Lieferantenbewertung 2021

    Bestellpositionen - Anzahl21
    Reklamationen - Anzahl5
    davon berechtigt5
    Terminleistung [%]90,48
    Mengenleistung [%]100,00
    Qualitätsleistung [%]90,39
    Anzahlindex [%]76,19
    Mengenindex [%]88,64
    Wertindex [%]98,62
    TerminklasseB2
    MengeklasseA1
    QualitätklasseB2
    GesamtklasseB2

    Hersteller medizinische Geräte

    Einkaufsleiter

    18.02.2024

    Gesamt:

    Preise:

    Lieferzeiten:

    Produkt­qualität:

    Kunden­service:

    Lieferantenbewertung 2021

    PunkteFaktorErgebnis
    Liefertermine326
    Produktqualität339
    Flexibilität und Kulanz5210
    Reklamationsmanagement5210
    Kommunikation515
    Änderungswesen5210

    EMS Dienstleister

    Leiter Einkauf

    18.02.2024

    Gesamt:

    Preise:

    Lieferzeiten:

    Produkt­qualität:

    Kunden­service:

    Lieferantenbewertung 2021

    GewichtungBewertungPunkte
    Qualität40%
    Reklamation20%10020,0
    Zertifizierung 900116%10016,0
    Umweltzert. 140014%1004,0
    Mengentreue10%999,9
    Incoterms15%10015,0
    Zahlungsbedingungen15%9013,5
    Flexibilität10%10010,0
    Kommunikation10%10010,0
    Gesamtbewertung98,4
    EinstufungA

    Elektronik für maritime Anwendungen

    Einkäufer

    22.01.2024

    Gesamt:

    Preise:

    Lieferzeiten:

    Produkt­qualität:

    Kunden­service:

    Lieferantenbewertung 2022

    Qualität (QM-System, Qualitätsleistung, Informationsverhalten): 30 /30 Punkte

    Logistik (Logistikleistungen, Mengentreue, Termintreue): 28/30 Punkte

    Technologie (Technologiegrad und Kompetenzen): 10/10 Punkte

    Einkauf (Marktgerechte Preise, Innititive zur Kostensenkung, Vertragsverhalten, Informationsverhalten, Angebotsqualität, Kulanz, Transparente Kostenstruktur): 58/70 Punkte

    Gesamtbewertung: 126/140 Punkte

    Führender Anbieter von berührungsloser Sensortechnik

    Einkäufer

    22.01.2024

    Gesamt:

    Preise:

    Lieferzeiten:

    Produkt­qualität:

    Kunden­service:

    Lieferantenbewertung 2022

    100 % Termin- und Mengentreue

    Gesamtbewertung: A (>98.75 Punkte von 100)

    Weitere Bewertungen anzeigen